Seedance 2.5 评测:最好的闭源视频生成模型?对比 Wan 3.0 与 MiniMax H3
字节跳动的 Seedance 2.5 常被称为”最好的闭源视频生成模型”。先说我们查到的事实:在 Artificial Analysis 的文生视频榜单(v2.1)上,它的 Elo 是 1157,排第 4,置信区间对应的名次范围是第 2 到第 7,并不是榜首;而且它是前五名里每分钟价格最贵的。这并不意味着它不好,它在多参考素材、音画同步等能力上有自己的定位。本文用榜单、价格和我们自己的成本算术,把 Seedance 2.5 与 Wan 3.0、MiniMax H3、FLUX 3 Max、Veo 3.1 对比,并回答本地读者的问题:闭源视频模型不能本地跑,开放权重的替代品能到什么水平。
核实说明:榜单与价格读取自 Artificial Analysis 文生视频榜单(2026-11-01)。Seedance 2.5 的官方接口价格来自第三方 CellCog 的定价整理文章(2026-10-23 更新,其本身是竞争服务商,价格应以 BytePlus 官方页为准;我们尝试读取官方页时返回了服务器错误)。我们没有亲自生成过样片,不给出主观画质评分;成本数字是我们按公开单价做的算术。
要点速览(更新于 2026-11-01)
- Artificial Analysis 文生视频榜:Wan 3.0 为 1175,Utopai X 为 1166(无 API),MiniMax H3(768p)为 1161,Seedance 2.5 为 1157,排第 4。
价格差异大:Artificial Analysis 列出的每分钟价格,Seedance 2.5 为 34.12 美元,Wan 3.0 为 12 美元,MiniMax H3 为 4.80 美元;按我们的算术,同样 10 秒视频,Seedance 2.5 的 1080p 约 5.69 美元,H3 约 0.80 美元。
开放权重的 MiniMax H3 是榜上最强的开放模型,但许可证有地域限制;见我们的 H3 本地部署文章。
先看结论:Seedance 2.5 排第几
Artificial Analysis 的文生视频榜单(v2.1)上,Seedance 2.5 的 Elo 为 1157(±14),名次范围为第 2 到第 7,当前排第 4。榜单同时给出了价格和发布时间,下表整理了前列模型。
| 模型 | Elo | 每分钟价格(美元) | 备注 |
|---|---|---|---|
| Wan 3.0 | 1175 | 12.00 | 榜首 |
| Utopai X | 1166 | 无 API | 第二 |
| MiniMax H3(768p) | 1161 | 4.80 | 开放权重,2026 年 7 月 |
| Dreamina Seedance 2.5 | 1157 | 34.12 | 2026 年 7 月,名次范围 2–7 |
| FLUX 3 Max | 1157 | 4.35 | 同分 |
| HeyGen Video 1 | 1156 | 2.40 | 最便宜的第一梯队 |
| MiniMax H3 Max | 1149 | 9.60 | 更高规格的 H3 |
| Seedance 2.0 | 1136 | 22.45 | 上一代 |
| Veo 3.1 | 962 | 24.00 | 谷歌,榜上明显落后 |
| Kling 3.0 1080p | 1000 | 10.08 | 榜单的锚点(1000 分) |

读表要注意:Elo 是人们在成对盲测里投票形成的,前几名的差距(1175 对 1157)和 ±14 的误差同量级,所以”第 4″与”第 2″在统计上未必能分开,榜单自己给的名次范围就是 2 到 7。在 Artificial Analysis 的无声视频榜上,Seedance 2.5 并不在我们记录到的前列(HeyGen 1143,H3 Max 1140,FLUX 3 Max 1135,Wan 3.0 1133);如果你的需求是带声音的成片,这一榜的意义有限,需要自己试听。怎么读这类盲测榜,可以看评测榜单阅读指南。
价格:为什么 Seedance 2.5 最贵
榜单价格是按每分钟视频计的。把它放到一张图里,最直观的结论是 Seedance 2.5 比 H3 贵 7 倍多。

不过榜单价格对应的是 1080p 档。根据 CellCog 整理的 BytePlus ModelArk 价格(第三方整理,请以官方为准):480p 与 720p 为每百万 token 10.70 美元,折合约每秒 0.103 美元与 0.231 美元;1080p 为每百万 token 11.70 美元,折合约每秒 0.569 美元,这与榜单 34.12 美元每分钟(0.569×60)吻合。若输入里包含参考视频,则按每百万 token 6.40 与 7.00 美元计,输入与输出合并计 token。同一篇文章还写到:生成时长为 4 到 30 秒、24 帧每秒、带音频,最多可用 50 个参考素材(30 张图、10 段视频、10 段音频);BytePlus 官方渠道不向美国、加拿大、英国、澳大利亚和新西兰销售;2026-10-23 宣布的原生 4K 仅限部分企业客户,转售商的 1440p 与 4K 档是上采样。
一段 10 秒视频要花多少钱
下面是我们自己的算术(单价取自上文,视频时长 10 秒;Seedance 用 BytePlus 的逐秒价,其他按榜单每分钟价除以 6):
| 模型与规格 | 每秒价格 | 10 秒视频费用 |
|---|---|---|
| Seedance 2.5,480p | 约 0.103 美元 | 约 1.03 美元 |
| Seedance 2.5,720p | 约 0.231 美元 | 约 2.31 美元 |
| Seedance 2.5,1080p | 约 0.569 美元 | 约 5.69 美元 |
| Wan 3.0 | 0.20 美元 | 2.00 美元 |
| MiniMax H3(768p) | 0.08 美元 | 0.80 美元 |
| FLUX 3 Max | 约 0.0725 美元 | 约 0.73 美元 |
| HeyGen Video 1 | 0.04 美元 | 0.40 美元 |

再看一个关键概念:每条可用成片的成本。视频生成不是一次就成,假设(这是假设,不是实测)你平均每 3 次生成才有 1 次可用,则每条可用成片的成本是单次费用的 3 倍:Seedance 2.5 的 1080p 约 17.07 美元,H3 约 2.40 美元。如果 Seedance 的”可用率”明显高于 H3,比如 1 比 1.5,则差距会缩小。所以真正要比的是”每条可用成片成本”,而这需要你在自己的题材上统计可用率。
1157 对 1175:这点差距意味着什么
很多人看到 Elo 就当成”谁强谁弱”。如果按标准 Elo 的换算(这是我们的假设:Artificial Analysis 的 Elo 刻度与国际象棋 Elo 的换算方式一致,榜单页并未给出这个公式),两个模型的分差对应的”单次对比中胜出的概率”如下:
| 对比 | 分差 | 对应的单次胜率(推算) |
|---|---|---|
| Wan 3.0 对 Seedance 2.5 | 18 | 约 52.6% |
| MiniMax H3 对 Seedance 2.5 | 4 | 约 50.6% |
| Seedance 2.5 对 Veo 3.1 | 195 | 约 75% |
也就是说,榜首与第 4 名之间,在一次盲测里大约只有 52.6% 对 47.4% 的区别,普通用户几乎看不出稳定的差异;真正拉开距离的是价格(7 倍多)、可用的参考素材数量、是否能用在你所在的地区,以及你的题材。反过来,Seedance 2.5 对 Veo 3.1 的差距是实打实的,这是榜单上少有的”明显落后”的组合。
预算算例:做 100 条可用的 10 秒视频
继续用”每 3 次生成得到 1 条可用成片”这个假设(不是实测):要得到 100 条可用成片,需要生成 300 次,也就是 3,000 秒视频。按前面的单价算:
| 方案 | 3,000 秒视频的费用(推算) |
|---|---|
| Seedance 2.5,1080p | 约 1,707 美元 |
| Seedance 2.5,720p | 约 693 美元 |
| Wan 3.0 | 600 美元 |
| MiniMax H3(768p) | 240 美元 |
这笔账里还没算人工挑选的时间、提示词迭代的时间,以及你是否需要 1080p。一个更务实的做法是”先低后高”:用便宜的档位(例如 Seedance 的 480p 或 720p,或 H3)反复试镜头,确认构图和动作之后,再只对定稿镜头用高档位重新生成。这样既保留了最终画质,又把试错成本压到最低。
按需求选:谁适合做什么
下表是我们根据榜单、价格和已知能力做的归纳,不是实测结论。
| 你的需求 | 值得先试的模型 | 理由 |
|---|---|---|
| 追求榜单上的整体偏好得分 | Wan 3.0 | Elo 1175,每分钟 12 美元,价格也不算高 |
| 需要大量参考图、视频或音频来保持角色一致 | Seedance 2.5 | 官方整理显示最多 50 个参考素材,含音频,但价格最高 |
| 预算紧、要大批量试镜头 | MiniMax H3 或 HeyGen Video 1 | 每分钟 4.80 与 2.40 美元,Elo 都在 1160 上下 |
| 数据不能上云、要自己控制部署 | MiniMax H3(开放权重) | 榜上最强的开放模型,但注意许可证与硬件要求 |
| 带对白的成片 | 先看有声榜与自己的试听 | 无声榜的排名不能代表有声表现 |
有一点值得强调:模型榜单只是缩小候选范围的工具。你的题材(产品展示、人物对话、风景、动画风格)会改变排序,而同一个模型对不同提示词的稳定性也不同。把前面的盲测方法跑一遍,哪怕只有 10 条提示词、3 位同事,也比任何榜单更接近你的真实情况。
本地读者怎么办
Seedance 2.5 只能通过 API 或云平台使用,没有开放权重,不能本地运行。本地替代里,榜单上最强的是 MiniMax H3(768p),Elo 1161,榜单标注开放权重;榜上另外两个开放权重模型是 LTX-2.5 Fast 与 LTX-2.5 Pro,Elo 分别为 947 和 944,与 H3 差距很大。H3 的许可证带有地域限制,开放版本也缺少部分功能,硬件需求很高,详见我们的 MiniMax H3 本地部署文章。想了解本地跑视频与图像模型的显存规律,可以先读 ComfyUI 硬件需求和 GPU 显存指南;若考虑工作站级显卡,参考 RTX PRO 6000 工作站。至于是否值得自建,和文本模型一样,要比较本地与云端 API的用量与合规要求。
自己复现:视频模型的盲测方法
我们没有亲自生成样片,所以不评价画质。你可以这样做一个小型盲测:
- 准备 10 条提示词:2 条人物特写、2 条大幅运动(奔跑、水流)、2 条画面中带文字、2 条多镜头叙事、2 条需要对白或音效的镜头。
- 统一设置:同一时长(例如 8 秒)、同一分辨率档位、同一宽高比,每条提示词每个模型生成 3 次。
- 匿名打乱,由 3 位同事成对挑选更好的一条,记录胜率。
- 记录三项数据:可用率(能直接使用的比例)、每次生成的等待时间、实际花费。
- 算每条可用成片成本 = 总花费 ÷ 可用成片数。
镜头:<主体与动作>,<环境与光线>,<镜头运动,如缓慢推近>。
时长 8 秒,24 帧每秒,16:9。
画面内文字:“<要显示的文字>”。
音效:<环境声或对白>。
常见错误
- 把”榜单第 4″读成”最差”,或把”最贵”读成”最好”:Elo 差距与误差同量级,价格不代表质量。
- 比较不同分辨率档位的价格:Seedance 2.5 的 720p 与 1080p 差了 2.5 倍。
- 只看单次费用:要看每条可用成片成本,需要先统计可用率。
- 忽略销售区域限制:BytePlus 官方渠道不在部分国家销售,转售商价格和规格不同。
- 把转售商的 4K 当原生 4K:对方档位可能是上采样。
相关阅读
常见问题:Seedance 2.5
Seedance 2.5 是最好的闭源视频生成模型吗?
在 Artificial Analysis 文生视频榜单上,它排第 4(Elo 1157),名次范围是第 2 到第 7,榜首是 Wan 3.0(1175)。它是前几名里每分钟价格最贵的。
Seedance 2.5 多少钱?
据第三方整理的 BytePlus 价格,480p/720p 约每秒 0.103/0.231 美元,1080p 约每秒 0.569 美元;Artificial Analysis 列出每分钟 34.12 美元。请以官方页面为准。
Seedance 2.5 能本地运行吗?
不能,没有开放权重。本地可考虑开放权重的 MiniMax H3 等,但硬件和许可证要求更高。
Seedance 2.5 比 Wan 3.0 好吗?
榜单上 Wan 3.0 的 Elo 更高(1175 对 1157),价格也低得多(每分钟 12 美元对 34.12 美元);但 Seedance 2.5 支持最多 50 个参考素材,具体哪个更合适取决于你的需求。
为什么一段视频的价格差那么多?
因为分辨率档位、是否含音频与参考素材、渠道都不同。同一模型 720p 与 1080p 就差 2.5 倍。
国内能直接用 Seedance 2.5 吗?
我们没有核实国内的可用渠道与价格。已知的是 BytePlus 官方渠道不向美国、加拿大、英国、澳大利亚和新西兰销售,请以官方说明为准。
和我们聊聊
在比较视频生成方案,或想知道自建工作站是否划算?欢迎到社区交流,或者发邮件到 admin@microaione.com。
参考资料:Artificial Analysis 文生视频榜单、CellCog:Seedance 2.5 定价整理(第三方)、MiniMax:H3 本地部署文档。
