Suno v6 评测:最好的音乐生成模型?对比 Mureka、Lyria 与本地 ACE-Step 1.5
Suno v6 在 2026 年 9 月 9 日发布,是 Suno 的旗舰音乐生成模型,也是它首个得到唱片业支持的版本。要说它是”最好的音乐生成模型”,这一次有比较扎实的证据:在 Artificial Analysis 音乐竞技场(盲听投票的 Elo 榜)上,Suno v6 在人声赛道是 1144,在纯器乐赛道是 1148,两个赛道都排第一。需要补充的是:人声赛道第 1 名与第 2 名(自家的 v6-mini,1132)的置信区间有重叠,榜单把它们的名次标为 1 到 2。更重要的是,对本地读者来说,Suno v6 只能通过云端使用,不能下载运行;能在你自己显卡上跑的开放选择是 ACE-Step 1.5,但它不在这张榜单上,我们无法给出同一把尺子下的对比。
核实说明:Elo、置信区间与样本数读取自 Artificial Analysis 的音乐竞技场人声与纯器乐榜单(均为 v1.1,2026-11-01);Suno v6 的功能来自 Suno 官方发布说明(2026-09-09),训练数据与使用感受来自 The Verge 的报道;ACE-Step 1.5 的信息来自其 Hugging Face 模型卡与官方 GPU 兼容性文档,速度为厂商自述。我们没有验证 Suno 的美元价格,只引用了积分额度的官方帮助页内容;换算胜率与积分折算是我们的推算。我们没有自己听过或跑过这些模型。
要点速览(更新于 2026-11-01)
- AA 音乐竞技场:人声赛道 Suno v6 1144±18、v6-mini 1132、Mureka V9.5 1102;纯器乐赛道 Suno v6 1148±22、v6-mini 1114、Mureka V9.5 1084。
按标准 Elo 公式推算,人声赛道 Suno v6 对 Mureka V9.5 的预期胜率约 56%,对 MiniMax Music 3.0 约 70%。
本地:ACE-Step 1.5 采用 MIT 许可,厂商称显存低于 4GB 即可运行,在 RTX 3090 上生成一首完整歌曲不到 10 秒;但它不在 AA 榜单上。
先看结论:榜单第一,但不是”碾压”
人声赛道(AA-Music-Vocal v1.1,2026-11-01 读取):
| 名次 | 模型 | Elo | 95% 区间 | 样本数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Suno v6 | 1144 | 1126 到 1162 | 3,037 |
| 2 | Suno v6-mini | 1132 | 1114 到 1150 | 3,151 |
| 3 | Mureka V9.5 | 1102 | 1084 到 1120 | 3,107 |
| 4 | Mureka V9 | 1063 | 1045 到 1081 | 3,097 |
| 5 | Lyria 3.5 | 1051 | 1033 到 1069 | 3,164 |
| 6 | Lyria 3 Pro | 1048 | 1030 到 1066 | 3,158 |
| 7 | Eleven Music v2.5 | 1016 | 998 到 1034 | 3,220 |
| 9 | MiniMax Music 3.0 | 1000 | 锚点 | 3,299 |

纯器乐赛道(AA-Music-Instrumental v1.1):
| 名次 | 模型 | Elo | 95% 区间 |
|---|---|---|---|
| 1 | Suno v6 | 1148 | 1126 到 1170 |
| 2 | Suno v6-mini | 1114 | 1093 到 1135 |
| 3 | Mureka V9.5 | 1084 | 1063 到 1105 |
| 5 | Lyria 3 Pro | 1080 | 1059 到 1101 |
| 7 | Eleven Music | 1021 | 1000 到 1042 |
| 8 | Stable Audio 3 Large | 1014 | 993 到 1035 |
| 13 | MiniMax Music 3.0 | 1000 | 锚点 |
| 19 | MusicGen | 868 | 845 到 891 |

注意”锚点”:MiniMax Music 3.0 的 Elo 被固定为 1000,作为这张榜单的参照点,所以别的模型的数字是相对它的差距,而不是绝对分数。
把 Elo 差距换成胜率
我们假设这张榜单使用标准 Elo 刻度(这是我们的假设,榜单页面没有写出换算公式),则预期胜率等于 1 除以 1 加 10 的负分差除以 400 次方。用人声赛道的数字:
| 对手 | Elo 差 | 预期胜率(Suno v6) | 解读 |
|---|---|---|---|
| Suno v6-mini | 12 | 约 51.7% | 与区间重叠,几乎无法区分 |
| Mureka V9.5 | 42 | 约 56.0% | 领先,但仍有大约四成时候听众更喜欢对方 |
| Eleven Music v2.5 | 128 | 约 67.6% | 明显领先 |
| MiniMax Music 3.0(锚点) | 144 | 约 69.6% | 约七成 |

这说明两点:第一,在人声赛道,Suno v6 与自家 v6-mini 基本打平,免费的 v6-mini 是个很强的入门选项;第二,即使面对第三名的 Mureka V9.5,也有大约四成的盲听投票是对方赢。所以”最好”是统计意义上的领先,不代表每首歌都更好。
Suno v6 家族:它到底新在哪里
按 Suno 官方发布说明,v6 家族有三个模型:v6 是旗舰,稳定、精确;v6-wild 面向探索,更不可预测、更多变;v6-mini 是更快、更省资源的版本,所有用户都能用,而 v6 与 v6-wild 仅限付费用户。新功能包括:用日常语言编辑已有歌曲的某一段;把多个来源混合成一首(mashup);采样并提取后生成新的节拍;根据”氛围”或灵感创作;用文字、音频、图像和视频作为输入;只改一句歌词而不重做整首歌。我们读到的 Suno 帮助资料称单次生成最长约 8 分钟,但这一点请以官方当前页面为准。
The Verge 的试用报道也给出了需要冷静看待的部分:v6 在理解曲风上”大幅进步”,但仍然无法做出”自然的不完美”,例如走音或不和谐的效果;人声里会出现更多 AI 特有的刺耳瑕疵。Verge 还提到,训练数据来自与华纳音乐、BMG 和 Believe 合作的授权内容以及”用户数据”,并指出不清楚这是否意味着训练数据完全没有来路不明的内容。
积分与费用:只能给出积分,不给美元
我们读取到的 Suno 帮助页(日期为 2025 年 12 月 19 日,早于 v6 发布,所以可能已经变化)写明:免费计划每天 50 积分,约可生成 10 首歌;Pro 每月 2,500 积分;Premier 每月 10,000 积分。付费用户对订阅期间下载的歌曲拥有商用权利(另一页帮助文章,日期 2026-09-03)。美元月费我们没有在官方页面上核实,所以不写,请以 Suno 官网为准。
我们的推算:若 v6 的积分消耗与帮助页的”50 积分约 10 首”一致(每首约 5 积分,这是一个未经验证的假设),Pro 每月约可生成 500 首,Premier 约 2,000 首。如果 v6 实际消耗更多积分,这个数字会变小。
本地能用什么:ACE-Step 1.5
| 项目 | 内容(来源:ACE-Step 1.5 模型卡与官方文档,厂商自述) |
|---|---|
| 许可证 | MIT;官方称可商用,使用者需自行确认原创性与受保护风格 |
| 训练数据 | 官方称为授权音乐、免版税或公共领域音乐,以及 MIDI 合成音频 |
| 速度 | 完整歌曲在 A100 上不到 2 秒,在 RTX 3090 上不到 10 秒 |
| 显存 | 低于 4GB 可运行(仅 DiT 模式);加入 0.6B 语言模型约 6GB;XL(4B)DiT 权重约 9GB,需要 12GB(需卸载与量化)到 20GB(无需卸载) |
| 语言与时长 | 50 多种语言,作曲可到约 10 分钟 |
| 编辑功能 | 翻唱、局部重绘、人声转伴奏等 |
官方的显存分档表显示:4GB 及以下为第 1 档,无语言模型,最长 4 到 6 分钟;6 到 8GB 可用 0.6B 语言模型;20 到 24GB 无需卸载与量化;24GB 以上全部模型可用,最长 10 分钟。这对想用 24GB 显卡的读者很友好,可参考24GB 显存能跑什么与RTX 5090、4090、3090 对比。更多关于 GPU 内存与生成式模型的关系,见ComfyUI 硬件要求。
关键的一点:ACE-Step 1.5 不在 AA 榜单上,榜单上的开放选择是 MusicGen(纯器乐 868),与榜首相差 280 分,按同样的假设,胜率差距悬殊。但 MusicGen 是更早的模型,不能代表 ACE-Step 1.5。所以我们不能说 ACE-Step 1.5 比 Suno v6 差多少,只能说没有可比的数据,请自己听。
本地电费的估算(我们的算术,仅作公式示范):若显卡功率 350 瓦,生成一首歌用 10 秒,则耗电约 0.00097 千瓦时(350 瓦乘以 10 秒除以 3600 得 0.97 瓦时),电费几乎可以忽略;本地方案的主要成本是显卡本身与你调参、挑选的时间。
怎么选
| 你的需求 | 倾向 | 理由 |
|---|---|---|
| 追求榜单最好的成品、愿意用云端 | Suno v6 | 两个赛道 AA Elo 第一 |
| 想免费试用 | Suno v6-mini | 全部用户可用,人声赛道 1132 |
| 数据与作品必须留在本地 | ACE-Step 1.5 | MIT,显存要求低 |
| 要大量批量生成素材 | 本地方案 | 边际成本近乎为零,但质量自行评估 |
| 商用发布 | 付费 Suno 或确认许可的本地模型 | 商用权利与训练数据来源都要核实 |
自己复现:盲听测试方法
我们没有听过这些模型,下面是你可以直接执行的流程,思路与 AA 竞技场一致。
- 准备 20 条提示词:覆盖流行、说唱、民谣、电子、古典器乐、中文与英文歌词,每条在所有模型上用同一段文字。
- 每个提示词每个模型生成 3 次,不挑选,保留全部。
- 隐藏模型名:把文件随机重命名,由别人整理对照表。
- 找 5 位以上听众做成对盲听:每对只问”更喜欢哪一首”,不告诉他们哪个是哪个。
- 统计胜率:按 Elo 的思路计算,并给出置信区间;样本越多越可靠。
- 单独检查:歌词是否被唱对、有没有明显的人声瑕疵、结构是否完整、有没有重复或截断。
- 检查版权风险:用你的发布平台的检测工具试一遍,并保留生成记录。
常见错误
- 把 Elo 第一当成每首歌都最好:人声赛道第一对第三的胜率约 56%。
- 忽略锚点:1000 是 MiniMax Music 3.0 的参照点,不是满分。
- 把 v6-mini 当成差的版本:它在人声赛道 1132,与 v6 几乎无法区分。
- 把 Suno 的积分当成价格:我们没有核实美元价格,积分消耗也可能随模型变化。
- 把没上榜的开放模型当成差的模型:ACE-Step 1.5 没有可比数据,只是不知道。
相关阅读
常见问题:Suno v6
Suno v6 是最好的音乐生成模型吗?
在 AA 音乐竞技场的盲听 Elo 上,它在人声(1144)与纯器乐(1148)两个赛道都排第一。但人声赛道上它与 v6-mini(1132)的区间重叠。
Suno v6 能本地运行吗?
不能,它只能通过 Suno 的服务使用。本地可选 ACE-Step 1.5,但它不在 AA 榜单上。
Suno v6 免费吗?
v6-mini 对所有用户开放;v6 与 v6-wild 仅限付费用户。我们没有核实美元价格。
ACE-Step 1.5 需要什么显卡?
官方称低于 4GB 显存可运行(仅 DiT 模式),加入 0.6B 语言模型约需 6GB;XL 模型约需 12 到 20GB。
生成的歌曲能商用吗?
Suno 帮助页称付费用户对订阅期间下载的歌曲拥有商用权利;ACE-Step 1.5 采用 MIT 许可并称可商用。两者都请自行核实原创性与适用条款。
v6 的训练数据合法吗?
The Verge 报道称数据包含华纳音乐、BMG、Believe 的授权内容和用户数据,并指出不清楚是否完全没有来路不明的内容。我们不做法律判断。
和我们聊聊
在尝试本地音乐生成?欢迎到社区交流,或者发邮件到 admin@microaione.com。
参考资料:Artificial Analysis 音乐人声榜单、Artificial Analysis 音乐纯器乐榜单、Suno v6 官方发布说明、The Verge:Suno v6、Hugging Face:ACE-Step 1.5、ACE-Step 1.5 GPU 兼容性指南。
