Системные требования Strata: сколько нужно ОЗУ, видеопамяти и SSD, и уровни сборок ПК - системные требования Strata

Системные требования Strata: сколько нужно ОЗУ, видеопамяти и SSD, и уровни сборок ПК

Обновлено 2026-11-04. Мы сами не запускали Strata. Каждое требование ниже взято из документов проекта или от названного тестера, и каждая скорость — их.

Системные требования Strata — вот причина, по которой этот инструмент интересен: модель на 125 миллиардов параметров на видеокарте с 12 ГБ кажется невозможной, пока не увидишь, где на самом деле лежит вес. Честный итог: GPU — самая маленькая строка в счёте. Основная часть модели живёт в системной ОЗУ, меньшая — на SSD, а GPU хранит кэш самых востребованных экспертов. Эта статья превращает документацию и отчёты тестеров в числа, вокруг которых можно планировать ПК, набрасывает уровни сборок и говорит, где мы отказываемся гадать. Если вы ещё не знакомы с инструментом, сначала прочитайте что такое Strata.

Системные требования Strata: короткий ответ

Компонент Практический минимум Комфортно
GPU 12 ГБ NVIDIA RTX серий 20–50 (карты постарше используют движок CUDA 12); у AMD, Intel Arc и Apple Silicon свои руководства 16–24 ГБ или две карты
ОЗУ Около 48 ГБ для двух самых малых размеров 64 ГБ для любого размера; больше для длинных контекстов
SSD Около 80 ГБ свободно, лучше NVMe 1 ТБ, чтобы хранить несколько размеров
CPU Современный x86-64; в движке есть ветки кода для AVX2 и AVX-512 AVX-512 помогает, по словам тестеров

На странице моделей проекта веса указаны как ОЗУ плюс видеопамять: 37,6 ГБ для Q2_0, 39,2 для IQ2_XS, 47,0 для IQ3_XXS и 54,8 для IQ3_S. Там сказано оставить место операционной системе и что цифры — оценки. Обозреватель AkitaOnRails написал, что заявленный проектом минимум — 32 ГБ суммарно ОЗУ и видеопамяти, что этого хватает только для самой сжатой версии, а IQ3_S, показавший хороший результат в его тестах, требовал около 64 ГБ ОЗУ.

Столбчатая диаграмма ОЗУ плюс видеопамяти на квантование Qwen3.8-Flash-Next: Q2_0 37,6, IQ2_XS 39,2, IQ3_XXS 47,0, IQ3_S 54,8 ГБ, с линиями для GPU 12 ГБ плюс 32, 48 и 64 ГБ ОЗУ
Рис. 1. Память, нужная модели (документация проекта), и то, что дают GPU на 12 ГБ и разный объём ОЗУ, до того как свою долю заберёт операционная система.

Что делает каждый компонент

GPU и видеопамять. По документу проекта HOW_IT_WORKS, карта хранит слои внимания, маршрутизаторы, общие эксперты, кэш KV и кэш экспертов, который заполняет оставшуюся видеопамять — примерно по 700 экспертов на каждый дополнительный гигабайт. Больший кэш означает, что больше токенов считается на GPU. PC Watch измерил около 3 031 эксперта на карте 12 ГБ и долю попаданий 72 % с IQ2_XS против 1 104 экспертов и 56 % с IQ3_S. Число параллельных запросов тоже следует за видеопамятью: 1 на 12 ГБ, 2 на 20 ГБ, 3 на 24 ГБ и 4 на 32 ГБ и больше.

ОЗУ. Все 24 576 экспертов лежат в закреплённой памяти, а процессор считает тех, которых нет на GPU. Объём ОЗУ определяет, какой размер вы сможете запустить, а скорость ОЗУ и набор инструкций процессора — как быстро обрабатываются промахи. PC Watch указал на пропускную способность DDR4 и отсутствие AVX-512 у тестового процессора как на факторы замедления, и другой японский тестер сказал то же о процессоре без AVX-512.

SSD. Таблица n-грамм объёмом 28,8 ГБ читается по несколько строк на токен. Если ОЗУ не хватает, необязательный режим подгружает экспертов с диска; по документации он работает, но заметно медленнее. На ноутбуке с 30 ГБ ОЗУ обозреватель arm1.ru измерил около 6,9 ТБ, прочитанных с SSD за 1,3-часовой прогон (в среднем 1,4 ГБ/с).

CPU. Это не заглавная характеристика, но он реально работает при каждом промахе кэша. В движке отдельные ветки кода для процессоров с AVX-512 и без него.

Уровни сборок и что сообщили тестеры

Таблица уровней оборудования для Strata от начального до единой памяти с GPU, ОЗУ, подходящими размерами и тем, о чём сообщили тестеры
Рис. 2. Уровни оборудования. Скорости — те, о которых сообщили названные тестеры, а не наши измерения.
Уровень Пример комплектующих Подходящие размеры О чём сообщили источники
Начальный RTX 3060 12 ГБ, 48 ГБ ОЗУ, Ryzen 5 3600 Q2_0, IQ2_XS Q2_0: 44,49 ток/с генерации, 326,68 ток/с предзаполнения (note.com)
Рекомендуемый RTX 3060 или RTX 5070 12 ГБ, 64 ГБ ОЗУ Все четыре IQ2_XS 34–44 и IQ3_S 25–32 ток/с (PC Watch); IQ3_S 36–38 ток/с при около 50 ГиБ ОЗУ (Dembi)
Две карты 2× RTX 3060 12 ГБ, 64 ГБ ОЗУ Все четыре Q2_0 45,0 и IQ3_S 33,7 ток/с (issue #602 проекта); мульти-GPU делит по слоям и не требует NVLink
Быстрый RTX 5090, 96 ГБ ОЗУ, мощный CPU Все четыре Около 159 ток/с и оценка 91 по собственному бенчмарку автора (AkitaOnRails)
Единая память Apple Silicon (macOS 15+), Ryzen AI Max, DGX Spark По объёму памяти В собственном README проекта сообщается о 19–21 ток/с (код) для DeepSeek V4.1-Flash на Ryzen AI Max+ 395 со 128 ГБ

Цен в эту таблицу мы намеренно не включали. Цены на GPU и память меняются от недели к неделе, а перечисленные источники не давали датированных цен, которые мы могли бы проверить. Лучшие отправные точки — наши датированные ценовые руководства: сборка начального уровня, сборка с GPU на 24 ГБ, покупка б/у видеокарт и недорогие GPU для LLM.

Планирование диска и SSD

Столбчатая диаграмма места на диске: около 80 ГБ для Qwen3.8-Flash-Next, от 191 до 274 ГБ для наборов DeepSeek V4.1-Flash
Рис. 3. Место на диске. Цифра для Qwen — от обозревателя, следовавшего документации; цифры для DeepSeek — со страницы моделей проекта.

Для Qwen3.8-Flash-Next закладывайте около 80 ГБ свободного места, главным образом потому, что загрузка включает квантованных экспертов, вспомогательные файлы и таблицу n-грамм. DeepSeek V4.1-Flash требует от 191 до 274 ГБ в зависимости от набора; этот случай разобран в статье DeepSeek V4.1 Flash на 12 ГБ. Чтение SSD не изнашивает, но загруженный диск замедляет всё остальное, поэтому по возможности держите папку Strata на диске NVMe, не являющемся системным.

Ноутбуки, WSL2 и единая память

Ноутбуки — неудобный случай. Обозреватель arm1.ru запустил модель на 125B на ноутбучном GPU RTX 5080 с 30 ГБ ОЗУ и обнаружил, что она работает, но памяти было впритык: Strata использовал около 21 ГБ ОЗУ и 4–5 ГБ свопа, поэтому 32 ГБ ОЗУ мы бы назвали трюком, а не планом. Windows с WSL2 тоже работает, как показывает индекс сообщества для RTX 5060 Ti, хотя в документации отмечено, что в графических драйверах Windows при запуске на нескольких GPU закрепляется лишь часть памяти экспертов. На машинах с единой памятью вроде Strix Halo видеопамять и ОЗУ — один пул, поэтому одна цифра 128 ГБ заменяет раздельные цифры видеопамяти и ОЗУ из таблиц выше.

Ещё результаты из индекса бенчмарков проекта

В репозитории ведётся индекс бенчмарков сообщества с присланными пользователями запусками. Они самоотчётные, сделаны на разных версиях (от v0.1.40 до v0.1.43) и длинах промпта, и мы не воспроизводили ни один из них, поэтому читайте таблицу как представление о диапазоне, а не как рейтинг.

Оборудование (как прислано) Размер Генерация, ток/с
RX 9070 16 ГБ, Ryzen 7 5800X3D, 64 ГБ ОЗУ IQ3_XXS 57,9–58,7
RTX 5060 Ti 16 ГБ (WSL2), Ryzen 7 3700X, 128 ГБ ОЗУ IQ3_S 47,7–48,2
2× Tesla P40 24 ГБ, Xeon E5-2699 v3, 125 ГБ ОЗУ IQ3_S 35,0
Tesla V100 32 ГБ, Threadripper 2990WX, 96 ГБ ОЗУ UD-IQ4_XS около 28–33
Ноутбук Strix Halo, 128 ГБ единой памяти, 70 Вт UD-IQ4_XS 42–59 в зависимости от длины промпта

Выделяются две вещи. Карты на 16 ГБ в индексе показывают более высокие скорости, чем цифры для 12 ГБ выше, при сопоставимых размерах, что согласуется с конструкцией кэша экспертов, хотя процессоры и версии различаются. И старые рабочие карты на 24 ГБ всё ещё дают полезную скорость, если ОЗУ велика. Обе вещи согласуются с порядком апгрейда ниже, но это единичные присылки, так что не воспринимайте их как гарантии.

Оцените свою машину

Сложите видеопамять и ОЗУ, затем вычтите размер модели: остаток — это место для операционной системы, браузера, кэша KV и всего остального. Это простая арифметика на цифрах проекта, а не измерение.

Конфигурация (видеопамять + ОЗУ) Всего Запас для IQ2_XS (39,2 ГБ) Запас для IQ3_S (54,8 ГБ)
12 ГБ + 32 ГБ 44 ГБ около 4,8 ГБ, очень мало не помещается
12 ГБ + 48 ГБ 60 ГБ около 20,8 ГБ около 5,2 ГБ, очень мало
12 ГБ + 64 ГБ 76 ГБ около 36,8 ГБ около 21,2 ГБ

Чем меньше запас, тем вероятнее, что вы уйдёте в своп, как ноутбук arm1.ru, а скорость пострадает. Наш совет: не гнаться за самым большим размером на машине «впритык»; возьмите размер поменьше и сохраните запас для длинных контекстов и повседневной работы. Та же арифметика подсказывает, какую память покупать: сначала решите, какой размер нужен, а потом считайте в обратную сторону, а не покупайте сперва в надежде, что хватит.

Порядок апгрейда, как мы читаем документы

Это наш вывод из того, как проект описывает свою конструкцию, а не измеренный рейтинг.

  1. ОЗУ до 64 ГБ. Там живут все эксперты, так что она определяет, какие размеры вам доступны. Обычно это самый дешёвый большой шаг.
  2. Больше видеопамяти. Каждый гигабайт добавляет около 700 экспертов в кэш, а лучшая доля попаданий означает меньше вычислений на CPU.
  3. Процессор с AVX-512 и более быстрая память. Это помогает при промахах, по словам двух тестеров.
  4. Накопитель NVMe. Важнее всего, если приходится подгружать экспертов с диска.

О компромиссах памяти, стоящих за этим, см. наше руководство по ОЗУ, видеопамяти и выгрузке на CPU и наше руководство по видеопамяти GPU.

Когда имеет смысл сборка на заказ

Подбор комплектующих — самое трудное: согласовать карту 12 или 24 ГБ, достаточно слотов ОЗУ, диск NVMe, блок питания и охлаждение. Если вы предпочитаете этим не заниматься, наша команда в Шэньчжэне собирает и тестирует машины для локальных LLM, а как это устроено, объясняет руководство по машинам и решениям. Назовите целевую модель, бюджет и ограничения по шуму, и мы предложим список комплектующих с датированными ценами. Мы не тестировали Strata ни на одной машине, поэтому просите нас провести тест на конкретной конфигурации, которую вы рассматриваете, а не полагайтесь на цифры выше. О питании и тепле — в нашем руководстве по питанию и охлаждению.

Что мы сделали и чего не делали

2026-11-04 мы прочитали документы проекта MODELS, HOW_IT_WORKS и по мульти-GPU, а также отчёты тестеров, указанные выше. Мы не собирали машин, не запускали бенчмарков и не называем цен. Там, где цифра принадлежит одному человеку, мы называем его.

Частые вопросы (FAQ)

Можно ли запускать Strata на GPU с 8 ГБ?

Официальный путь рекомендует 12 ГБ и больше. В индексе сообщества проекта указаны две карты Quadro RTX 4000 по 8 ГБ с 96 ГБ ОЗУ, на которых IQ2_XS даёт 18–23 ток/с генерации на очень длинных промптах, но это две карты и много ОЗУ, и мы это не проверяли.

Хватит ли 32 ГБ ОЗУ?

Впритык. Одним весам нужно от 37,6 до 54,8 ГБ ОЗУ плюс видеопамяти: 12 ГБ видеопамяти и 32 ГБ ОЗУ едва покрывают самый малый размер на бумаге, ещё до доли операционной системы. Вариант проекта, ориентированный на программирование, указан с около 32 ГБ ОЗУ. Для стандартных размеров практический минимум — 48 ГБ, комфортно — 64 ГБ.

Важна ли скорость ОЗУ?

Да, потому что процессор считает экспертов, которых нет на GPU. Тестеры отметили пропускную способность DDR4 и отсутствие AVX-512 как факторы, но контролируемого сравнения у нас нет.

Нужен ли SSD NVMe?

Для стандартного пути в основном нужно место, около 80 ГБ. NVMe важнее, если ОЗУ не хватает и Strata приходится подгружать экспертов с диска.

Можно ли использовать AMD, Intel или Mac?

Проект перечисляет поддерживаемые карты AMD Radeon, Intel Arc в Linux, Apple Silicon в macOS 15 и новее, Ryzen AI Max и DGX Spark, у каждого своё руководство. Смотрите руководство по установке для вашей карты.

Две небольшие видеокарты лучше одной большой?

Один тестер измерил две RTX 3060 на уровне 45,0 токена в секунду для Q2_0 против цифр в районе 40 для одиночных карт у других тестеров, так что выигрыш на этом размере неочевиден. С большими размерами он может помочь сильнее, но контролируемого сравнения мы не нашли.

Давайте обсудим

Планируете сборку под GPU, ОЗУ и бюджет? Присоединяйтесь к сообществу или напишите на admin@microaione.com и расскажите, что у вас есть.

类似文章